Cпециально оборудованные учебные кабинеты

1 групповая комната, музыкальный, спортивный залы приспособлены для обучения воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ :<1 групповое помещение, , музыкальный, спортивный залы приспособлены для обучения воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ./p>

В групповых помещениях в микроцентрах «Книжный уголок» созданы условия для ознакомления воспитанников –инвалидов и воспитанников с ОВЗ с художественной литературой, в методическом кабинете имеется детская литература.

Отсутствуют

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В группах имеется необходимое игровое и учебное оборудование, которое доступно для воспитанников-инвалидов и воспитанников с ОВЗ

В детский сад обеспечен доступ для всех категорий воспитанников, для инвалидов и детей с ОВЗ, установлена кнопка вызова сотрудника ОО.

Специальные условия питания

ДОУ обеспечивает полноценное сбалансированное четырехразовое питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в ДОУ по утвержденным в установленном порядке нормам. Питание детей в ДОУ и организация питьевого режима осуществляются в соответствии с требованиями Санитарными правилами. Пищевые продукты, поступающие в ДОУ, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность. В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов: мясо и мясопродукты; рыбу и рыбопродукты; молоко и молочные продукты; яйца; пищевые жиры; овощи и фрукты; крупы, макаронные изделия и бобовые; хлеб и хлебобулочные изделия; сахар и кондитерские изделия. Круглогодично проводится С-витаминизация третьих блюд. Для профилактики йододефицита в питании используется йодированная соль. Весь цикл приготовления блюд осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов и помещения для холодильного оборудования. Имеется отдельный продуктовый склад для хранения продуктов. Пищеблок размещается на первом этаже, имеет отдельный выход и полностью оснащен оборудованием в соответствии с нормативными требованиями. Продуктовый склад также оснащен холодильниками, морозильниками и другим необходимым оборудованием. Питание в ДОУ осуществляется на контрактной основе в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Порядок организации питания определяется муниципальным контрактом. Детский сад заключил договора с поставщиками продуктов на 2022 год: ИП Пахомов Е.И. (поставка молочной продукции), ООО «Лидер» (продукты питания), ИП Маскаленко Е.В. (хлебобулочные изделия) Контроль и ответственность за качество питания, его разнообразие, витаминизацию блюд, закладку продуктов питания, кулинарную обработку, выход блюд, вкусовые качества пищи, за санитарное состояние пищеблока, правильность хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего, работников пищеблока и медицинский персонал. Ведется необходимая документация, осуществляется систематический контроль за организацией питания в соответствии с нормативными документами. Раздача пищи осуществляется согласно графику выдачи готовой продукции с пищеблока в посуду соответствующей маркировки. Питание в детском саду организовано в групповых комнатах. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной эмоциональной и окружающей обстановки в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Cпециальные условия охраны здоровья

обеспечение щадящего режима при организации образовательной деятельности; - чередование индивидуальных и подгрупповых занятий; - повторение и упрощение инструкций во время проведения образовательной деятельности; - корректировка времени для выполнения заданий; - снижение темповых нагрузок; - стимулирующая помощь взрослого; - чередование видов деятельности; - снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий; - подбор специального дидактического материала

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет общежитий, интерната